Baptême en 2018- 2017

Baptême dans la paroisse St François

Pour les tout-petits enfants. (avant 3 ans)

         Demander le baptême pour un bébé, c'est vouloir lui donner tout ce qu'il lui faut pour que la foi en Jésus-Christ puisse grandir en lui, afin qu'il devienne un chrétien, membre actif de l'Eglise.

        Ceci engage les parents à être les premiers témoins de la foi auprès de leur enfant, donc à réfléchir sur leur propre qualité de chrétiens.

        Le baptême n'est pas une formalité, ni d'abord l'occasion d'un repas : c'est l'engagement dans une vie chrétienne en Eglise à la suite du Christ.

       Afin de préparer le chemin que vous souhaitez montrer à votre enfant pour devenir chrétien, voir la marche à suivre  à l'accueil de votre paroisse.

Fiche à remplir pour votre Baptême:  Document Baptême 2


 

Vous avez besoin d'un acte de Baptême, la marche à suivre est la suivante:

 Envoyer une enveloppe timbrée au 9 Rue Notre Dame 59670 Cassel. Cordialement Abbé Innocent 


En 2018

Le 25 février Martin Hobraiche et Angus Gruson

Le 4 mars Thomas Dezwelle

Le 11 mars Titouan Vantours

Le 1er avril Hippolyte Maubourguet

Le 22 avril Elsa Roger

Le 28 avril Naëlyne CHARLES et Anna TATRAI

Le 5 mai Paul Roussey

Le 6 mai Léa Crépin

le 10 mai Hugo MERVEILLIE

Le 13 mai June FONCHY, Naël TAKENIN et Taho DOLLET, Félix PONSEEL.

Clara Surget et Clara Vallée

Le 19 mai Anaé Cornette

Le 20 mai Robin Vercruysse et Axelle Beaurain

Le 26 mai Emma Bernaerts

Le 27 mai Axel Vanlierde et Enaïs Verhyser

Le 2 juin Léane Vanhoutte

Le 3 juin Louise Dubois

Le 9 juin Eden Desvignes

Le 17 juin Léo Derhille

Le 23 juin Kassy Merie

 

 

En 2017

Suivre ce lien pour voir les préparations que nous vous proposons

Capture bapteme jpg

Le 2 avril 2017 Alice Decoster

Le 8 avril Inès charmeux

Le 9 avril Thalia Massalath, Nolan Dicéne, Juliana Guia

Le 15 avril Dany Devriendt

Le 22 avril Arthur Delaeter

Le 23 avril Célia Bouret, Théophile De Temmerman

Le 6 mai Ambre Ghestin

Le 7 mai Constant Huyssen et Jules Leturgez

Le 14 mai Augustin Massart

Le 27 mai Julia Baude

Le 28 mai Timéo Hicquebrant, Augustin Laforce, Evan Deswelle

Le 3 juin Elina Beccart

Le 4 juin Louis Ordas

Le 11 juin Inès Dorme

Le 18 juin Mahéline Paccou, Paul Ghis, Liam Legrand

Le 25 juin Manon Steux

Le 1er juillet Jules Gallet

Le 8 juillet Aline Merlevède

Le 9 juillet Enzïo Vandevooghel, Félix Benault, Abigaelle Benault, Constant Leroy, léo Clyti

Le 23 juillet Tom Vanlaeres

Le 6 août Ophélie Duriez

Le 20 août Julie Sélosse, Mélina, Yanis et Sohan Bloy, Lison Vanackère et Maël Decreton

Le 27 août Raphaël Sansen

Le 10 septembre, Théo Martel, Alix Verlet, Antoine Potisek

Le 24 septembre Bathilde Hambre

Le 15 octobre Loïs Macke et Loïs Wasselynck

Le 21 octobre Mouna Dhulu

Le 28 octobre Léo Maris

Le 29 octobre Clémentine Fauvergues et Martin Colin

Le 4 novembre Georges Lugand

Le 19 novembre Alice Blavoet

Le 25 novembre Hypolite Devroé

Le 23 décembre Sidya Michel Guirassy

 

 

 

 

 

En 2016: Les Baptêmes de...

Le 21 février Léna Vitse et Baptiste Derhille

Le 13 mars Lucas Meirland

Le 26 mars Anaîs Bethleem

Le 3 avril de Perrine Quaeybeur et de Léonce Gruson

Le 16 avril Tara Equoy

Le 17 avril Kalvin Cornet

Le 1er mai Zélie Marcotte

Le 8 mai, Mathilde Philippe, Eléonore Delva Planque, Tylio Vernieuwe, Capucine Anckaert, Eliott Paulhan

Le 22 mai Méline Fache, Louis Lidove, Louise Marquant,

Le 5 juin Alessio Rambaux, Edem Joets, Olivia Degroote

Le 12 juin Hippolyte Bosquillon de Jenlis

Le 19 juin Maël Juin, Raphaël Juin, Justine Bauw, Jeanne Meirland

Le 2 juillet Maxime Bogaert et Alek Gorzelanczyk

le 3 juillet Sarah Nsabimana

Le 10 juillet Valentin Derycke, Jules Alloy, Paul Dubusse

Le 16 juillet Jade Decrock

Le 17 juillet Malia Varlet

Le 24 juillet Louane Stienne

Le 31 juillet Maël Vanpeene

Le 7 août Noéline Chermeux, Agnès Drieux, Victor Vantours, Logan Roelandt

le 13 août  Antoine Bernard

Le 20 août Agathe Bottein

Le 21 août Soline Penin

Le 3 septembre Lucas Roggeman

Le 11 septembre Ange Fourmantey, Léopold Lyoen

Le 18 septembre Raphaêl Ducrocq

Le 1er octobre Yohan Sabas

Le 9 octobre Kossy Lecocq, Blanche Racquet

Le 16 octobre Shana Pruvost

Le 30 novembre Valentin Fauvergue, Diane Wallerand, Olivia Léonardi,  Théo Sepieter

Le 13 novembre Agathe Vandewalle, Ylina Vandevooghel

Le 26 novembre Timotei, Chloé et Lucas Monnier

Le 27 novembre Jules Huyghe

 

En 2015

En 2015: Les Baptêmes de...

Le 1er février 2015 de Emilia FOLLENS  et Lylou HOESTLANDT

Le 8 février de Lucas GAHITTE

Le 22 février de Lindsay Caty et Eloi Beun et Léa Vanlierde

Le 1er mars: de Benjamin Massiet, et Justine Hochart

Le 4 avril: Espérance Locufier, Eliséa Locufier et Marie-Charlotte Snaet

Le 12 avril de Diane LEVIS  et Grégoire  DELAPLACE

Le 25 avril de Romane WUYLSTEKER

Le 26 avril de  Noël LAUWERS  et Amandine DETHOOR, HéloÏse Faget, Anna fournier

Le 3 mai, de Octavie Looten et de Gatien Odul

Le 9 mai  Marceau  HUYSSEN 

Le 10mai Augustin Darques

Le 17 mai Zélia Cornette, Marie et Alice Mersseman

Le 7 juin, Clément Deprez

Le 13 juin, Leelou Leroy

Le 21 juin, Sacha Colin

Le 28 juin, Thélio Hicquebrant

Le 5 juillet, Etienne Montreuil

Le 18 juillet, Violette et Balthazard Wamberghe, Lily Anckaert

Le 25 juillet, Axel Bouve

Le 26 juillet, Maëlyne Courdain et Océane Verrin Loock

Le 1er août, Théo Ammelyn

Le 9 août   Brian BAZIN  ,  Angele  MOULIN ,  Yvann STASIAK,  Alexandre  STIENNE

Le 23 août, Gabin BERNARD, Maêlys LEROY et Victor  PLAETEVOET-JEUDI 

                                                Le 6 sept Agathe  BECQUET, Agathe GAUDENZI, Adéle GIBAULT, Félicia LAFORCE, Mathis MARTEL, Soyann VANDECASTEELE

le 13 sept  Agathe  MOREL  et Elias  SZAREK

Le 20 seprembre  Elya Manouvrier

Le 27 septembre Léopold Orient

Le 11 octobre Arthus Vanhasbrouck, Théotime Maubourguet et Lise Delgrange.

Le 17 octobre, Camille, Alice et Maxime Dekeister

Le 24 octobre, Géromin, Augustin et Ernestin Gaubert

Le 25 octobre, Mia Dumes et Adèle Petitprez

Le 7 novembre Marie Elodie Brisbart

Le 15 novembre Ogie Rafael et Nicolas François

Le 21 novembre Julien Bervoet et Louise Bouquet

Le 27 décembre, Maël Huyghe

En 2014 

Le 9 février 2014, Logan Looten

Le 16 février, Luna Massart

Le 23 février, Alix Bouhin et Antonin Papegaey

Le 1 mars, Léa Bernard, Lou Ghys

Le 13 avril, Anatole et Octavie Gustin

Le 27 avril, Louis Alloy et Lou-Ann Kamogne

Le 4 mai, Nina blavoet

Le 11 mai, Louison Deryck

Le 18 mai, Eva brisbaert et Amélia Périara da Casta

Le 24 mai, Célestine Dislaire

Le 31 mai, Noam Lemaitre

le 8 juin, Gaetan HEMELSDAEL, Baptiste DELDICQUE, Léa MARTEL,

Elsa PIETERS

Le 15 juin Giulla Allogio

Le 22 juin, Célestine Tillier, Marie Moy, Jean Dubusse, Adrien Verbrugghe, Alexia et Chloé Lagadec

Le 29 juin Habib BONNET

Le 6 juillet Lily VITSE

Le 13 juillet, Baptême de Timothée Beun et de Philomène Bosquillon De Jenlis

Le 20 juillet, Inès DERUYCK

Le 26 juillet, Louis DUFOUR  et Bertille DUFOUR

Le 10 Août, Nathan STOCK, Gaspard LEROY et Alice DELBAERE

Le 24 août, Robin BOUQUET et Iris DORME

Le 7 septembre, Zoé PACCOU et Valentin SELOSSE.

Le 20 septembre Marie VANBAVINCHOVE

Le 21 septembre Emma BAUDEN; Lysie ALLEGRE;  Yona DECONACK; Eireen NAYE;
Chloé LAMOITTE; Sohan VERMEULEN.

Le 18 octobre, Justine AMMEUX et Clément AMMEUX

Le 19 octobre, Lucio FRASCONE, Hector TELLIER et Honnah MORONVAL

Le 26 octobre, David MARCQ, Ethan LELOUTRE, Nathan PROVOOST ; Gabin MEIRLAND ; 

Thiméo MEIRLAND et Boris MEIRLAND.

Le 15 novembre, Manon Taccoen

Le 22 novembre, Baptême de Pia LOBBEDEZ et de Violette KAROLSZYK

Le 23 novembre, Noé Huyghe

Le 28 décembre 2014  Baptême à Cassel de Matéo et Maylis  NDABASHINZE

En 2013

  Laurine RAMOLEUX, Liam BONNEFOUS et Axel BONNEFOUS

 Thomas Bonningues et de Gabin Hélin

Le 9 juin 2013 David Bellynck et Juliette Bernard

Le 8 Juin Anaé Laforce et Léa Dumont

Le 16 Juin Pénélope cavrier, Léandre Manche, Maxime Wiels, Guillaume Wiels, Valentine Wiels

Le 30 juin, Florent Plateel

Le 13 juillet, Léah Wamberghe

le 27 juillet, louise Dumetz

 Le 28 juillet, Julien Stienne, Priscilla Pruvost, Apolline Beun et Loïc Dewaele

Le 11 août, Faustine Decroo et Ynès Meesemaesker

Le 18 Août, Emry Dumarey, Oscar Spanneut, Capucine
Coulon et Fidèle Coulon.

Le 8 Septembre, Théo Barrois, Solen Desmis,
Léonore et Adèle Desprez ; Rose Galliaerde.

Le 1 septembre, Eugénie Calais ,  Jude Minne , Calvin Revillon

Le 14 septembre, Raphaël Brietz

Le 15 septembre, Livio Bellynck, Lalie Decherf, Amy Fanny Muller, Raphaêl Franchois

Le 22 septembre, Noélie Bertein, Eliot Demeester

Le 3 novembre,Timoté Fauvergue et Baptiste Fayolle.

Le 17 novembre, Théo Nsabimana.

Le 30 Novembre, Martin Launoy

Le 15 décembre, Firmin Meirland

Le 22 décembre, Victor Liesse

Voir des pages de photos ensuite...

 

 Ici une page de photos des Baptêmes(page2)

 Sacha colin

Baptême de Sacha Colin le 21 juin 2015

Hubert

Baptême de Augustin Darques le 10 mai 2015

Bapteme en fevrier

Baptême à Bavinchove de Emilia Folens et Lylou Hoestlandt le 1er février

B 2

B 3

B 4

B 9

Voici les photos des Baptêmes du 7 Avril 2013 à Bavinchove

dsc-0076.jpgdsc-0077.jpgdsc-0078.jpg


 Baptême du 14 Avril 2013 à Cassel

dsc-0071.jpgdsc-0073.jpgdsc-0074.jpgdsc-0075.jpg

voir page 3 ensuite...


 

Le Samedi Saint à Cassel (2013) page 3

dsc-0291-2-jpg.jpgBaptême de Nadine Verdonck durant la nuit de Pâques (Veillée Pascale)


Dimanche 21Avil 12h à St-Marie-Cappel
Flavie Bourgogne, Sacha Top,
Anthime Ponseel et Evan Coulon.

dscn0624.jpgdscn0646.jpg


dscn0658.jpg

dscn0660.jpg

000000000000000000000000000000000000000000000000000

 

  Bienvenue sur le site Saint-François, en Pays de Cassel, en Flandres